Тату хной в домашних условиях. Как сделать роспись мехенди

1
156635
Тату хной

Украсить свое тело красивым рисунком не прочь многие из нас, однако не каждый может решиться на постоянную татуировку. Именно для любителей временных узоров на теле и существует тату хной, которая наносится на кожу без болезненных ощущений и сходит уже через неделю-вторую. Такое нарисованное изображение называется тату мехенди, и пришло оно к нам из Древнего Египта, хотя многие ошибочно считают ее родиной Индию.

Мехенди представляет собой роспись хной по телу преимущественно коричневой и черной красками (иногда белой), и особенность такого рисунка в том, что он не растекается и не отпечатывается на одежде.

Тату хной - как сдеалть в домашних условиях

Кроме того, при желании можно без труда сделать мехенди в домашних условиях. Как рисовать хной на коже? Как правильно развести растительный состав? Сколько держится мехенди? Эти и другие вопросы мы и рассмотрим в статье.

Как приготовить пасту для тату хной

Если вы хотите сделать мехенди в домашних условиях, то вам сначала нужно приготовить пасту, для которой понадобится порошок  хны, две ложки сахарного песка, половинка лимона и 130мл чайной заварки. Как разводить хну и как правильно сделать пасту для мехенди в домашних условиях? Вот самый простой и доступный каждому рецепт:

  1. Заварите чай. Вы можете сделать заварку крепче или слабее – в зависимости от того, какой оттенок будущего рисунка вы желаете получить. 130мл – это средняя крепость.
  2. Выдавите в готовую и остывшую заварку сок из половинки лимона. Жидкость лучше процедить, чтобы в ней не осталось чаинок и кусочков лимона – это немаловажно.
  3. Отдельно в чашку высыпьте сухую хну и постепенно добавляйте в нее чайно-лимонный раствор, чтобы получилась паста. Настаивайте ее 25 минут – и приготовление закончено. Как приготовить пасту для мехенди в домашних условиях
  4. Далее вам останется только свернуть конусом плотную бумагу, через которую вы будете наносить татуировку хной в домашних условиях, и можете приступать к творчеству.
  5. Не забудьте про перчатки, особенно если вы наносите менди первый раз. Хотя хна и безопасная для кожи, но она легко ее окрашивает, и отмыть от нее руки будет сложно.
Важно отметить, что готовую хну для мехенди долго хранить нельзя – не более двух дней в холодильнике, по истечении этого срока пользоваться таким красящим средством уже нежелательно.

Поэтому, если вы точно не определились со временем для рисования на теле, заранее пасту готовить не стоит – лучше непосредственно перед нанесением.

Как наносить тату хной

После того, как вы выбрали изображение для тату, можно приступать к рисованию хной в домашних условиях. Чтобы временная татуировка получилась стойкой, важно наносить хну правильно. Как делать мехенди? Придерживайтесь вот такой пошаговой инструкции:

  1. Перед тем, как наносить менди хной, сначала подготовьте кожу. Волоски желательно удалить, поскольку на них краска держится дольше, чем на теле, и когда тату сойдет – это будет смотреться не эстетично. Затем обезжирьте нужное место – и можно приступать.
  2. Положите на шаблон, который вы выбрали, прозрачный файл для бумаг, и аккуратно обведите рисунок по контуру специальным карандашом или просто обычной ручкой. После этого файл приложите к коже и немного подержите, чтобы узор отпечатался.
  3. Теперь возьмите бумажный конус, положите в него приготовленную хну для тату и, слегка надавливая, начинайте наносить ее на эскиз. Если вы случайно вышли за контур – просто аккуратно уберите лишнее при помощи смоченным в воде ватным диском.Как наноситься рисунок мехенди на тело
  4. После завершения рисования мехенди в домашних условиях вам останется только подождать один час, пока орнамент высохнет – и ваша временная роспись готова. В отличие от постоянной татуировки, на мехенди нельзя наносить никакие мази и кремы.
  5. Будьте готовы к тому, что рисунок хной при нанесении на кожу дает очень стойкий эффект, поэтому если вы захотите удалить узор раньше времени – у вас это не получится. Мехенди сходит самостоятельно, ускорить этот процесс можно лишь частым мытьем.
Интересное:  Тату на глазах, как делается, последствия и фото
Полезный совет: не касайтесь кончиком конуса кожи, держите его на весу. А если в изображении присутствуют очень тонкие линии, то их без труда можно нанести при помощи зубочистки. Просто обмакивайте ее в краску и сразу переносите на рисунок.

Как сделать трафарет для тату

Если вы хотите получить оригинальное изображение, то можно сделать трафареты для тату хной самостоятельно. Для этого воспользуйтесь клейкой пленкой – просто вырежьте в ней нужный вам орнамент, полученный эскиз плотно наклейте на тело и нарисуйте на коже ваш эксклюзивный рисунок, который вы ни у кого точно не встретите.

Как сделать трафарет для мехенди

Если же роль художника не для вас, то просто приобретите готовые картинки с тату хной в домашних условиях. Пользоваться ими несложно: зафиксируйте шаблон на коже скотчем и нанесите сверху краску, следя за тем, чтобы все прорези были заполнены.

Затем аккуратно снимите трафарет, промойте его водой, но не выбрасывайте, им можно воспользоваться еще не раз.

Какого цвета рисунка можно добиться

Рисунки хной на теле могут получиться разных оттенков – это зависит от трех нюансов: времени держания пасты, реакции кожи на краситель, и места, на которое наносится изображение.

Сразу после удаления краски орнамент получится бледно-оранжевого цвета, через 4-5 часов он потемнеет и станет ярко-оранжевым, а затем через 2-3 суток его оттенок плавно перейдет в красно-бежевый цвет.

Цвета при нанесении хны на кожу

В зависимости от типа кожи конечный результат мехенди в домашних условиях может получиться как насыщенно-красным, так и темно-коричневым. Самые яркие изображения выходят на плотных участках тела (руках и ногах).

Сколько держится татуировка хной? Это также зависит от реакции кожи и места, где вы решили нарисовать узор. Если говорить о среднем промежутке времени, то тату хной на животе, на спине и под грудью держится от трех до семи дней, а на руках и ногах – от одной недели до двух. Затем краска постепенно тускнеет и исчезает без следов на коже.

Интересное:  Как скрыть растяжки на животе?

Какие могут быть осложнения

Натуральная хна здоровой коже никакого вреда нанести не может, поскольку является растительным сырьем.

Но в некоторых случаях (тут речь идет о покупной краске) могут появиться побочные эффекты.

Осложнения возникают, если в натуральный продукт добавлены посторонние красители, и тогда это бывает чревато аллергическими реакциями. Чтобы этого избежать, перед использованием купленной пасты необходимо внимательно изучать состав.

Возможные осложнения при нанесении тату хной

Также осложнения могут дать о себе знать, если делать роспись мехенди на коже, пораженной псориазом, экземой, себореей и другими идентичными заболеваниями.

Кроме того, побочные эффекты в виде покраснений, шелушений и даже воспалений рано или поздно обязательно проявятся в случае, если вы часто наносите временную татуировку хной на одно и то же место – так делать категорически нельзя, кожа должна отдыхать.

Роспись мехенди на руке

Временные татуировки хной на руке популярны, в основном, у слабого пола, поскольку роспись хной на руках смотрится очень нежно и женственно. Также часто прекрасная половина человечества предпочитает рисовать тату хной на ладони и делать мехенди на запястье.

Рисунок белой хной на кисти рук

Причем, особое внимание уделяется значению наносимого изображения. Какие тату хной на руке пользуются популярностью на сегодняшний день? Выделим 4 из них.

  • Узоры. Означают везение на личном фронте, любовь или романтические отношения.
  • Лотос. Цветок этого красивого растения наносят те, кому требуется удача в делах.
  • Сова. Символ мудрости, она указывает на умственные качества своей обладательницы.
  • Ловец снов. Считается, что он защищает от злых духов и оберегает от порчи и сглаза.

Особенно стильно смотрится мехенди белой хной, такие орнаменты часто привлекают девочек и юных леди. Сегодня делать рисунки белой хной на руке для девушек очень модно, это символизирует чистоту, поэтому такие узоры нередко используют невесты.

Роспись мехенди на ноге

Тату хной на ноге делают не только женщины, но и мужчины. Причем, несмотря на то, что подобные рисунки часто скрыты под одеждой, значению нанесенных орнаментов также уделяется особое внимание.

В данном случае важен даже не сам узор, а участок ноги, на который он нанесен, поскольку это несет определенный смысл.

Мехенди на ноге девушкиЧто эти места означают?

  • Левая нога. Орнамент на левой ноге говорит о том, что человек ищет свое место в жизни.
  • Правая нога. Рисунок на правой ноге указывает на уверенность и целеустремленность.
  • Левая ступня. Узор на этом месте говорит о том, что человеку не хватает внимания.
  • Правая ступня. Изображение на этом участке означает эгоистические наклонности.

Роспись мехенди на теле

Рисовать мехенди можно не только на руках и ногах, надписи хной красиво выглядят и на других участках тела. Например, очень изящно смотрится тату хной на шее, особенно если это не определенные рисунки, а простые и в тоже время стильные узоры.

Девушки нередко выбирают маленькие тату в арабской или индийской стилистике, где делается упор на цветочные мотивы и плавные узоры. Иногда для этих целей используется белая хна для мехенди, но, в основном, для особых случаев.

Интересное:  Красивые маленькие татуировки для девушек

Тату хной на спине у девушки

Также часто расписывают спину, живот и область груди, что смотрится весьма изысканно. В сети можно найти большое количество фото и видео со всевозможными вариантами эскизов для временных тату.

Роспись мехенди для мужчин

Представители сильного пола также не прочь украсить свое тело оригинальными узорами и сделать мехенди в домашних условиях. И если для мальчиков выбрать рисунок несложно, то для парня подобрать подходящий орнамент не так-то просто.

Мужские рисунки хной не должны быть цветочно-сентиментальными – это женские варианты. Например, если нужно нарисовать рукав хной, то выбор лучше делать в пользу абстрактной композиции с четкими линиями.

Тату хной у мужчины - Рукова

Именно руки чаще всего выбирают мужчины, чтобы сделать тату хной. Реже – ноги, спину, плечи и предплечья. Также сильный пол предпочитает избегать небольших узоров, справедливо полагая, что мужская татуировка должна быть крупных размеров.

Рекомендации для стойкости мехенди

Как сделать мехенди – мы рассмотрели, но чтобы рисунок дольше оставался четким и ярким, необходимо грамотно за ним ухаживать. И чтобы продлить жизнь временной татуировке, важно соблюдать определенные правила.

Наши советы в этом вам помогут.

  • Чтобы эскиз лучше держался – сбрызните кожу лаком для волос и прижмите пленку.
  • В течение часа после нанесения узора увлажняйте его раствором из лимонного сока и сахара в соотношении 2:1 – это необходимо для лучшего впитывания пигментов.
  • Пока тату будет сохнуть – держите его на солнце, цвет станет более насыщенным.
  • После того, как вы удалите с кожи излишки красящей пасты, протирайте изображение маслом миндаля, эвкалипта или кунжута – это придаст рисунку интенсивности.
  • Пока мехенди будет на теле – воздержитесь от посещения бани, сауны и бассейна.
  • Не мойте тату с мылом (ополаскивайте водой), не трите его, не носите тесную одежду и откажитесь от горячей ванны (только душ), иначе рисунок сойдет гораздо быстрее. Рисунок мехенди на груди девушки
  • Не злоупотребляйте физическими нагрузками – потоотделение навредит татуировке.
  • Перед водными процедурами нанесите на орнамент любое растительное масло для защиты. Только не вазелин – присутствующие в его составе минералы вредны для тату.
  • Удалять подсохшую пасту с кожи лучше тупой стороной ножа или оттирать платком.
  • Рисунок высыхает в течение часа, но для более стойкого эффекта лучше сушить его несколько часов. В идеале можно сделать тату вечером и оставить сохнуть на ночь.
  • Для яркости мехенди рекомендуется каждый день протирать его оливковым маслом.
  • Пасту из хны можно заморозить в плотно закрытой таре – ее можно хранить 3 месяца. Когда краска понадобится – она быстро разморозится, но повторно замораживать нельзя.

И напоследок: Если вы не хотите готовить пасту для временной татуировки своими руками или по какой-либо причине не смогли купить сухой порошок хны – просто закажите готовую краску в интернете. Одного тюбика вам вполне хватит на несколько узоров.

Видео — Тату хной — Мастер класс

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Отдаю предпочтение классическим татуировкам, временные меня раздражают как морские свинки — и не свинки и к морю отношения не имеют))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here